妇幼保健
贵阳市电动自行车上牌遇到这些问题咋办?解答来了→

“我的车架号是L和H开头的,预约不了怎么办?”

“车架号在圆柱上照不全怎么办?”

.............

如今,

很多车主都在咨询关于

电动自行车预约上牌业务办理中遇到的问题

今天就整理出了

电动自行车上牌办理热点问答

赶紧来看看你是不是也遇到了

类似的问题吧!


Q

我的车架号是L和H开头的17位车架号,可是提示“您的车辆不是电动自行车”,预约不了。请问怎么办?

首先您需要确认您的车辆是否为摩托车,若是摩托车需要登录贵阳交管网站机动车预约处登记。

Q

车架号在圆柱上,一张照片照不全,请问怎么办?

可以拍2张车架号上传!上传位置如下图所示

贵阳市电动自行车上牌遇到这些问题咋办?解答来了→

点击可放大图片

注意拍照的时候一定要清晰的展现完整的车架号(整车编码)。

如果上传审核不通过,建议拨打122服务热线咨询反馈或自助到车管所咨询相关工作人员。

Q

电动自行车上牌之后能载人吗?

电动自行车只能搭载一名12周岁以下未成年人,搭载学龄前儿童的,应当使用安全座椅并且戴安全头盔。

Q

电动自行车上牌是否需要费用?

不需要!根据《贵州省电动自行车管理办法》贵州省人民政府令第196号,贵阳市电动自行车上牌均免费。若发现有收费办理点,可致电122进行投诉。

Q

我在线下办理点遇到工作人员推销保险,请问电动自行车上牌购买保险是强制性的吗?

不是强制性的!根据《贵州省电动自行车管理办法》,提倡电动自行车所有人参加相关责任保险。可根据自身意愿购买,不作强制性要求。

Q

我家住在观山湖,请问附近的电动车上牌点在哪?

贵阳市电动自行车上牌办理点请戳图

贵阳市电动自行车上牌遇到这些问题咋办?解答来了→

贵阳市电动自行车上牌遇到这些问题咋办?解答来了→

来源:贵阳市公安交通管理局

贵阳市电动自行车上牌遇到这些问题咋办?解答来了→

@贵州高考生:急用证,走绿色通道!1天内制作证件, 2日可送达区县

贵阳市电动自行车上牌遇到这些问题咋办?解答来了→

Copyright © 2008-2012,WTSQWS.COM,All Rights Reserved
地址:嘉善县魏塘街道环西南路30号    备案号:浙ICP备11018983号 院长信箱